自学《财务管理》计算经典例题和详细讲解,来,举一反三~
,《财务管理》教材中有很多计算题,但你不需要全部记住,因为考试中经常考的只有少数几道。今天小编给你一个经典例子的总结和详细的分析。学了就可以举一反三了。遇到问题不用担心不做~
,11,一个投资项目目前投资40万,计划年收入8万。在资金成本率为8%的情况下,投资回收期为多少年?
A: P/A=40/8=5插值计算,列出等比公式:
(n-6)/(5-4.6229)=(7-6)/(5.2064-4.6229)
n=6.65(年)
12、该企业将投资一个项目,计划运营该项目五年。预计年投资收益分别为20万元、25万元、30万元、28万元和26万元。在项目投资收益率为12%的情况下,企业当期投资额应为
回答:p = 200,000× (p/f,12%,1)+250,000× (p/f,12%,2)
+300000×(P/F,12%,3)+280000×(P/F,12%,4)
+260000×(P/F,12%,5)
= 200000×0.8929+25000000×0.7972+300000×0.7118
+280000×0.6355+260000×0.5674 = 916884(元)
13、对于一个投资项目,项目投资回报率为14%,年均投资收益40万元。项目目前投资额按以下条件J控制在多少元?(1)无建设期,运营期为8年;(2)无建设期,运营期8年,上一年度追加回收金额25万元;(3)有2年的建设和8年的运营;(4)上一年度追加回收金额25万元
回答:(1) p = 400,000× (p/a,14%,8)
[/h/ = 400000×4.6389 = 1855560元
(2)P =400000×(P/A,14%,8)+250000×(P/F,14%,8)
= 400000×4.6389+250000×0.3506 = 1943210(元)
(3)P = 400000á[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,2)]
= 400,000× (5.2161-1.6467) = 1,427,760元
(4)P = 400000á[(P/A,14%,10)-(P/A,14%,2)]+250000á(P/F,14%,10 )
= 400000×(5.2161-1.6467)+250000×0.2697 = 1495185(元)
14、企业向银行借款48万元,期限2年,年利率8%。但是如果银行要求每季度复利一次,那么这笔贷款的实际利率是多少?2年后本息之和是多少?
A:实际利率=(1+8%/4)4-1=8.24%
本息之和= 480,000× (1+8%/4) 4× 2 = 562,416元
15,目前市场35%可能是好的,45%可能是公平的,20%可能是差的。企业面临着两种投资方案的选择。方案A在市场条件好、一般、差的情况下,投资收益分别为120万元、60万元和-20万元;方案B在市场条件好、一般、差的情况下,投资收益分别为100万元、65万元和-15万元。运用风险收益平衡原则来决定企业应该选择哪种投资方案。
回答:一个投资计划:
期望值=120×35%+60×45%+(-20)×20%=65(万元)
方差=(120–65)2×35%+(60–65)2×45%+(-20–65)2×20% = 25.15(万元)
标准差=(2515)1/2= 50.15(万元)
标准偏差率= 2515/65=0.77
b投资计划:
期望值= 100×35%+65×45%+(-15)×20% = 61.25(万元)
方差=(100-61.25)2×35%+(65-61.25)2×45%+(-15-61.25)2×20%
=1694.69元(万元)
标准差=( 1694.69)1/2 = 41.17(万元)
标准偏差率=41.17/61.25 = 0.67
,决策:在两个投资方案期望值不同的情况下,方案A标准差率大,投资风险高,而方案B标准差率小,风险小,可以选择投资方案B。
(A: 65万元,50.15万元,0.77 B:61.75万元,41.17万元,0.6721元)
,16、某企业2002年销售收入400万元,净利润48万元,分红28.8万元给投资人。年末资产负债表(摘要)如下:
资产负债表
资产和负债以及所有者权益
现金存款16万元,短期借款11万元
应收账款320,000和应付账款240,000
480,000应付票据
120,000预付费用和120,000应付费用
850,000固定资产和202,000长期负债
无形资产15万,股东权益124.8万
总额为2,080,000
,公司计划2003年实现销售收入480万元,净利润和分红率不变。根据以下可能的项目预测公司2000年的外部资本需求:
,( 1)公司没有剩余生产能力,当年固定资产折旧8.6万元,新增零星费用2.4万元。
外部资本需求=(480–400)×[(16+32+48+85)-(24+16+12)]/400-480×(48/400)×(1–28.8
,( 2)公司仍有剩余生产能力,当年固定资产折旧8.6万元,新增零星费用2.4万元,增加应收票据占销售收入的5%。(3.56万元)
外部资本需求=(480–400)×[(16+32+48)-(24+16+12)]/400
–480×
,( 3)公司产能饱和,当年固定资产折旧8.6万元,其中40%用于改造。零星支出增加2.4万元,销售收入中计划库存占比下降1%,销售收入中应付票据占比上升2%。(-14.4万元)
外部资本需求=(480-400)×(181-52)/400-480×(48/400)×(1-28.8/48)
-8.6á(1-40%)+2.4–480á1%-480á2% =-14.49(万元)
17、1999年某公司销售收入160万元,净销售利率15%,分红率40%,随销售收入变化的资产占销售收入的45%,随销售收入变化的负债占销售收入的35%。计划2000年的销售收入将比1999年增加400英镑。销售净利润率和股利支付率与1999年相比保持不变,资产随销售收入变化占销售收入的42%,负债随销售收入变化占销售收入的30%,固定资产折旧4万元,新投资项目所需资金15万元。公司2000年的外部资金需求是多少?
外部资本需求= 40万×(45%-35%)-(160万+40万)× 15% × (1-40%)
-40000+150000-200000á(45%-42%)+200000á(35%-30%)= 10000元
18、基于历史数据的公司业务量和资金需求如下:
业务量(万件)10 8 12 11 15 14
资金需求(万元)20 21 22 23 30 28
,要求在业务量为13万件时,使用回归直线法和高低点法预测公司的资金需求。
回答:回归线法:b =(n∑xy-∑x∑y)/(n∑x2 –(∑x)2
=(6×1727–70×144)/(6×850–702)= 1.41
a =(∑y-b∑x)/ n
=(144–1.41×70)/6 = 7.55
因此,y = 7.55+1.41x,当业务量为13万时,外部资金需求:
y=7.55+1.41×13=25.88(万元)
高低点法:b =(30–21)/(15–8)= 1.29
a =30-1.29×15=10.65
所以y = 10.65+1.29x,业务量为13万时,外部资金需求:
y=10.65+1.29×13= 27.42(万元)
19、企业向银行借款时,银行提出以下条件供企业选择:a、年利率为10%(单利),利息随本清。b、每半年复利一次,年利率9%,利息随本金还清。c、年利率8%,但必须保持25%的补偿性余额。d、年利率9.5%,利息按贴现法支付。企业应该如何选择和获取贷款?
回答:A=10%
B=(1+9%/2)2-1=9.20%
C=8%/(1-25%)=10.67%
D=9.5%/(1-9.5%)=10.50%,应选择b条件。
,20、某公司准备发行面值500元的公司债券,年利率8%,期限5年。在下列条件下计算债券的发行价格。(1)请每年计算一次市场利率为6%、8%和10%的公司债券的发行价格。(2)市场利率为6%、8%、10%的公司债券发行价格,按到期一次还本付息(单利)计算。(3)计算市场利率为6%、8%、10%的公司债券发行价格。(4)无息贴现债券按市场利率6%、8%、10%的公司债券发行价格计算。
(1)利息一年累计一次:
发行价格,市场利率6% =500×(P/F,6%,5)+500×8%×(P/A,6%,5)
= 500×0.7473+500×8%×4.2124 = 542.15元
市场利率为8% =500×(P/F,8%,5)+500×8%×(P/A,8%,5)
= 500×0.6806+500×8%×3.9927 = 500.00元
发行价格,市场利率10% =500×(P/F,10%,5)+500×8%×(P/A,10%,5)
= 500×0.6209+500×8%×3.7908 = 462.37元
(2)到期一次还本付息(单利):
发行价格,市场利率6% =500×(1+8%×5)×(P/F,6%,5)
= 500×(1+8%×5)×0.7473 = 523.11元
发行价格,市场利率8% =500×(1+8%×5)×(P/F,8%,5)
= 500×(1+8%×5)×0.6806 = 476.42元
市场利率为10% =500×(1+8%×5)×(P/F,10%,5)
= 500×(1+8%×5)×0.6209 = 434.63元
(3)到期还本付息:
发行价格,市场利率为6% = 500× (f/p,8%,5) × (p/f,6%,5)
=500×1.4693×0.7473=549.00元
发行价格,市场利率为6% = 500× (f/p,8%,5) × (p/f,8%,5)
=500×1.4693×0.6806=500.00元
发行价格,市场利率为10% = 500× (f/p,8%,5) × (p/f,10%,5)
=500×1.4693×0.6209=456.14元
(4)免息折扣:
发行价格,市场利率6% = 500× (p/f,6%,5) = 500× 0.7473 = 373.65元
发行价格,市场利率8% = 500× (p/f,8%,5) = 500× 0.6806 = 340.30元
发行价格,市场利率10% = 500× (p/f,10%,5) = 500× 0.6209 = 310.45元
部分内容来源于网络转载、学生投稿,如有侵权或对本站有任何意见、建议或者投诉,请联系邮箱(1296178999@qq.com)反馈。 未经本站授权,不得转载、摘编、复制或者建立镜像, 如有违反,本站将追究法律责任!
本文标签: 自考专升本 上一篇:自考专升本难不难?有哪些?科目是必须要考的? 下一篇:自考《马原》难度有多大?如何掌握技巧攻克马原?